Форум для девчонок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для девчонок » Моё внутреннее я » Самооценка


Самооценка

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сам себя не оценишь-никто не оценит!

Что такое сомооценка?
Каждый человек живет в своем индивидуальном мире, ежедневно соприкасаясь с мирами других людей, оценивая свои взаимоотношения с ними, сравнивая качества и способности, присущие ему, с талантами и чертами характера окружающих. Личность каждого человека - уникальная, неповторимая галактика. На
протяжении всей жизни тебе предстоит узнавать свои индивидуальные качества, некоторые из них развивать, а с какими-то, может быть, даже бороться. Но главное - научиться разбираться в себе, понимать причины своего душевного состояния, уметь бороться с трудностями, просто плохим настроением, научиться предвидеть последствия своих поступков и ладить с самим собой. Все это не так легко, как кажется на первый взгляд.

Самооценка, то есть то, что ты думаешь о самой себе, очень сильно влияет на твою жизнь, на отношения с другими людьми.
Что-то в окружающем мире, в отношении к тебе других людей тебя не устраивает? Изменить мир (и окружающих в том числе)невозможно, а вот попытаться преобразить саму себя - задача вполне реальная. Самое важное - выяснить, какими чертами ты хочешь обладать и какие могут пригодиться тебе в жизни.

Каждый день дома, в школе, да и просто на улице в транспорте ты встречаешь самых разных людей. У всех есть собственная самооценка, иногда не совпадающая с тем, как оценивают их способности, внешние данные и интеллект другие люди. Попробуй понаблюдать за своими подругами, одноклассницами. Почему одни из них легко знакомятся и общаются со всеми людьми, уверены в себе, не очень - то считаются с чужим мнением, всегда довольны собой и смотрят свысока на остальных? Другие застенчивы, скромны, новые знакомства для них - это мучительное испытание, их всегда беспокоит, что думают о них другие. Причем, наблюдая за ними со стороны, ты можешь заметить, что среди первых, уверенных в себе особ далеко не все самые красивые и самые умные, а среди зажатых и застенчивых много приятных и интересных личностей, которые просто боятся проявить себя.
В чем же причина такой несправедливости? Почему люди, достойные очень многого, остаются в тени, в то время как люди, часто не оправданно уверенные в своих силах и своей привлекательности, добиваются успеха? А все дело в том, что наше мнение о себе, своей внешности, о способностях, талантах и возможностях, часто не совпадает с тем, как нас видят окружающие.

Из истории этих двух девочек ты можешь сделать вывод: лучше себя чуть-чуть переоценить, чем страдать от не любви к самой себе. Цени свою личность, уважай свои убеждения, чувства и желания! Но не забывай при этом о других людях, научись ценить их чувства и желания так же, как и свои собственные.
То, как мы оцениваем себя и как оценивают нас друзья, родные, учителя, знакомые, может быть очень далеким от правды.

Часто трудно понять, чего же ты действительно стоишь, а оценить себя более или менее достоверно очень важно. Неправильная самооценка может сильно навредить в жизни, особенно когда ты станешь взрослее - начнешь принимать важные решения и действовать без оглядки на советы и мнение взрослых.
Понять себя, выяснить, на что ты способна, - все это требует довольно длительного времени, сил и, не удивляйся, смелости. Ведь для того, чтобы посмотреть на себя такую, какая ты есть, ничего не скрывая и не прибавляя, нужно собрать все свое мужество. Сними с себя "розовые очки", разберись в себе - и ты увидишь себя такой, какая ты есть. Этим ты защитишь себя от многих разочарований в будущем и сможешь добиться гораздо большего.

0

2

Хорошая статья, но как разобраться в себе она не рассказывает... вредина...)
Мне понравилось)
Теперь по теме...)
Тесты на самооценку.
http://tests.pp.ru/popular/gt_1.phtml
http://www.myjane.ru/tests/gotest/?id=22
__
В первом у меня заниженная самооценка, во втором - средняя.)
Ну, как обычно)

+1

3

У меня в обоих высркая самооценка)))

0

4

Девочки... мне кажется лучше быть с немного завышенной самооценкой, чем с немного заниженной. А как кажется вам?

0

5

А у меня в одном тесте низкая, в другом высокая :)

Ванесса написал(а):

мне кажется лучше быть с немного завышенной самооценкой, чем с немного заниженной. А как кажется вам?

Да, но только чтобы это положительно на тебя влияло и не переходило никакие границы...

0

6

Ванесса
Думаю, не надо вообще постоянной самооценки иметь.
В разных ситуациях надо по-разному себя вести. А вместе с поведением мы меняем частичку себя.
Может, этой частичкой будет самооценка...
__
Мне, например, свойственны перемены в характере за мгновения... (нет у меня раздвоения личности!)
Меняюсь вся, т.к. изменяется настроение.
Я человек чувств.
Какое чувство - такой и характер, какой характер - такая и самооценка.
Так что сейчас у меня может быть средняя, а завтра - на высшем пределе.

0


Вы здесь » Форум для девчонок » Моё внутреннее я » Самооценка